9мая.ру - российская армия

Форум клана <KACTA> игры Steel Giants

Объявление

САЙТ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС: http://sg-kacta.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дух Пандоры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дорогие члены клана!
Посчитал возможным воспользоваться служебным положением и выложить написанный мной ранее "Манифест".
Читайте теперь в отдельном издании.

              Дорогие сокланы!!!

В связи с распрями в клане сделал попытку формализовать свое отношение и пожелания.

Что я хочу?

Перед тем как сесть играть и погрузиться в мир Пандоры задайте себе вопрос, а ЗАЧЕМ это Вам?

Я, лично я, а не кто другой, хочу потратить часть своего времени на отдых.
Да, можно увлечься и просидеть до утра, но нельзя вводить это в систему.
Нельзя путать Игру с реальностью. Это игра и не более того.
И я хочу получить от нее удовольствие. И я плачу за это удовольствие своим временем, платой за интернет, покупкой джетов (к примеру) - и именно по этому не хочу, что бы для меня она была "испорчена".

Интерфейс игры прост и прозрачен. Графика - можно и получше (Хотя в тетрис или супаплекс играли и на графику не жаловались!)
Вся прелесть в "социальности" игры. Как поведет себя компьютер всегда можно просчитать, а как живой игрок на персонаже нет. И это, для меня, как раз и составляет изюминку.

Ровно по этому, на мой взгляд, игроки объединяются в кланы. Вот тут и начинается самое интересное. Каждый игрок проецирует на своего персонажа систему социальных отношений, которые он хочет видеть в окружающем мире или к которым привык. Базируясь на этом и пишут Уставы клана, выбирают политику игры. Идут в пираты или в рейнджеры, строят взаимоотношения с другими игроками.

А уже когда клан создан начинаются вопросы (и именно в такой последовательности):
- А что мне должен клан? Что я с этого получу?
- А что я должен клану? А почему?

Я для себя ответил так:

- Клан мне НИЧЕГО не должен.
- Я клану ничего не должен.

ПОЧЕМУ. Я хочу играть. Мне ИНТЕРЕСНО играть с данными игроками и решать на ИГРОВОМ поле задачи, которые в одиночку я сам не решу. И что бы окружающим со мной было интересно играть мне надо соблюдать модель поведения, принятую между той группой игроков, с которой ты играешь. Но это добровольный вклад каждого в систему отношений между игроками. Повторяю - добровольный.
НЕЛЬЗЯ принуждать в игре человека делать то, что он не хочет. Потеряется удовольствие, то есть то, ради чего и играешь. Как пример могу привести установку турели на пути к Базе федерации. Пусть собрались пять игроков, скинулись кредитами и пошли на БФ. Кто их за уши тянул? Да никто. Им самим "в кайф". Да, им интересно пройти этот путь и получить бонус в игре, или моральное удоволетворение от достигнутых успехов. Но не более. Очень хорошо, если на этом пути клан их поддержал. А если нет, то пойду с соседом и мучаться не буду.
Мне интересен поход на БФ и я организую свои взаимоотношения с соседом так, что ему тоже захочется пойти со мной. А что же клан? А клан ОСТАНЕТСЯ. Кто его знает, почему сейчас половины нет в игре, а у половины нет кредитов на турель. Так сложилось. Я отпишу в клановый чат, что в магазине на БФ есть Ионные пушки 41 лвл и генераторы 50. И пусть сокланы имеют информацию об этом. Каждый для себя сам решит - потерял он кусочек игры для себя, потому что не пошел или просто примет информацию к сведению и поставит галочку в уме (Мол набью кредитов, куплю поля и сам схожу). Этим примером, пусть и достаточно утрированным я пытался иллюстрировать МОЙ подход к игре.

Заметьте, элемент принуждения отсутствует. Таким образом на игрока ничего не давит. Нет обязательств. Есть желание - отдых. Есть цель - игра, есть средство достижения цели - игровые эпизоды. Все.
Как только появляется принуждение, начинается нервотрепка, и в результате выяснение отношений.
 
И последнее. Про общение между игроками. Я не приемлю мат как средство общения (хотя слова эти знаю и произносить могу). Дорогие мои! как только в лексиконе появляется подобная лексика ИГРА кончается.
Если хочешь услышать про свою родословную - выйди на улицу и назови ближайшую компанию козлами. Там тебе живо мозги вправят. А в разговоре между собой, и уж тем более на закрытых разделах форума, нельзя допускать подобного.
   
И так. Сухой остаток.

1) Это ИГРА. Это средство отдыха, но ни как не жизнь!!!
2) Все мои действия в игре сугубо добровольные. Никто ни кому ничего не должен!!!
3) Хамить и гадить окружающим - это прежде всего хамить и гадить себе!!!
       
PS: Извиняюсь, что писал долго и много. Хотя все мысли не высказал. И не сочтите меня эгоистом, это попытка сделать так, что бы нам было интересно друг с другом. Если кто отпишет свое мнение, буду благодарен.

Шпунтик.

0

2

Участие в литературном конкурсе:

«Три составные части, три источника…»

Краткое вступление:

Дорогие друзья!
Приняв решение участвовать в конкурсе, я остановился перед нелегким выбором - в какой форме изложить мысли.
На мой взгляд детально описывать процедуру обогащения пилота кредитами не имеет смысла, так как это достаточно известная вещь.
Разняться только детали, в зависимости от личных вкусов игрока. Кто огнестрел, кто ракетчик, кто ион. Соответственно и порядок
распределения статов и излюбленные локации игры разняться. К тому же, принципиально существуют только три способа зарабатывать
кредиты. Во-первых: Убийство движущихся объектов и сбор выпавшего из них с последующей продажей. Не важно, будь-то мобы или
роботы других игроков. Во-вторых: добыча камней на шахтах. И как не странно продажа их. В-третьих: крафт предметов. Вы будете
смеяться, но опять для продажи. А для тех кто начал играть недавно уже написано коллегами по перу несколько неплохих инструкций.
А ведь конкурс еще и литературный! Изобразив из себя Винни-Пуха и почесав в затылке - придумал.
А почему мы играем в эту игру? Нам интересен ее дух - это основной побудительный мотив. Все остальное вторично. Так значит надо
писать для души. А что еще греет ее (душу) лучше песни!  А уж призвать к чему-либо Советская пропаганда умела как никто другой.
Вот и пришлось соединить эти умозаключения в единое целое.  Здесь заранее прошу прощения у тех, кто считает неэтичным такое
отношение к действительно замечательному наследию поэтов-песенников. И призываю не дискутировать на тему пропаганды. Моей
задачей был призыв с большой буквы. Призыв к ИГРЕ!  А что получилось решать вам.

Ваш Шпунтик.

Махнем не глядя...
(Оригинал - "Махнем не глядя...", Музыка М. Баснер. Слова М. Матусовский)

Мой робот шарит по Пандоре осторожно,
И оттого игра нам кажется длинней.
В который раз иду с тобой по полю мобов,
В который раз с тобой набьем трюма быстрей.

Есть у меня в запасе пушка аппортадо,
В отсеке качаном - энергии заряд.
Пилоту лишнего имущества не надо.
Махнем не глядя - на Пандоре говорят.

Пилот бредет маршрутом дальше от турели,
И на радаре точки видятся вдали.
Мы для зачистки батареи не жалели,
Мы даже брони как НЗ не берегли.

Что пожелать тебе сегодня перед сбором?
Мы по полям идем и  подбираем все подряд.
Давай с тобою "пухи" не угробим.
Махнем не глядя - на Пандоре говорят.

Мы научились собирать в отсеки много,
Случайным залпом задевая игроков.
Мигая красным светом ходишь ты не долго.
Девиз - стой в городе пока ты не отмок!

Покуда мобы на локации теснятся
Для нас работа есть и нет пути назад.
Так что сегодня на кредиты обменяем?
Махнем не глядя - на Пандоре говорят.

Спят пилоты грозные...
(Оригинал - "Спят курганы темные...", Музыка Н. Богословский. Слова Б. Ласкин)

Спят пилоты грозные
В битвах закаленные
И терроры красные
Ходят стороной.
Через мобов медленных
И засады лютые
Вышел в даль Пандорскую
Робот мой родной.

Там на шахте дальнею
Ждут каменья разные.
Бур везет заточенный,
Качаный на вес.
И охрана добрая
Радостно приветствует.
И копать отправился
Робот мой родной.

Дни добычи быстрые
Ночи непроглядные
Принесли кредитов мне,
Славу и почет
И хожу по "кучам" я,
И копаю камни я.
Вышел в даль Пандорскую
Робот мой родной.

Когда мой мульт придет, не знаю...
(Оригинал - "Когда весна придет, не знаю...", Музыка Б. Мокроусов. Слова А. Фатьянов)

Когда мой мульт придет, не знаю.
Стою и жду в "саф-зоне"  я...
И ты Церера дорогая
Мне безгранично дорога!

Здесь чертежи и лут различный
Приму я с торга, а потом
Я скрафчу сразу шмот приличный
Чертеж потратив дорогой.

Здесь все свою имеет цену.
Здесь много нужно от тебя.
Но ты, вложив всю душу в дело,
Получишь прибыль, как и я.

Аптеки есть, и есть здесь пушки.
А может крупно повезет.
И дорогущую "Пантеру",
Продав, ты выпустишь в народ!

Пандора много предлагает
Торгуй, стреляй или копай.
Но крафт вещей особо ценных
Ты ни на что не променяй.

PS:
К сожалению наиболее свежие виды заработка кредитов в силу своего возраста не успели запасть в душу.
Поэтому про Ломбард,  Аукцион и  Конкурсы - малыми формами.

Всем понять давно пора бы,
как в Ломбард  сдать Аппортадо!

По Пандорским городам
Тендер здесь, тендер там!

Свет жюри мое скажи, и всю правду доложи!
Я ль на на свете всех умнее, говорливей, веселее?

И напоследок - частушка-веселушка!

Мимо скорпоров Пандоры
Я без шуток не хожу!
Я  из "Костолома"  стрельну.
Клешни в трюм я положу.

0

3

И напоследок из архивов.
Участие в конкурсе аватар:

Победители конкурса:

1-е место: Ulex

2-е место: raziel

3-е место: KOHAH

Приз зрительских симпатий: _SAMURAY_

Мое скромное творчество: shpuntik

Отредактировано shpuntik (2010-01-06 23:13:36)

0

4

Литературный конкурс (декабрь 2007г.) - 2 место.

КАК Я ЗАРАБОТАЛ КРЕДИТЫ

http://tainyi-orden.ucoz.ru/_fr/2/0301290.jpg

Начну, пожалуй, с того, что экономическая составляющая мира Новой Пандоры является неким аспектом, благодаря которому в определённый момент существования персонажа пересматриваются не только сам метод зарабатывания финансов, так и само отношение к окружающему миру. Играет роль в этом аспекте само общество – если общество не принимает тебя в свою среду, то теряется эффект взаимовыручки и помощи. Кланы так и зарождаются – собирается компания людей, объединенных одной идеей и доверяющих друг другу. Естественно сам разговор веду исходя из того, что самостоятельно во всём разбирался и вникал. Мир Новой Пандоры стал некой отдушиной в серых буднях моей жизни.

Год назад на глаза попался этот он-лайн проект и пленил своей неповторимостью атмосферы. Первые дни были тяжёлыми, но интересными! Неспешно ползая на Дормоне вокруг Диметры познакомился со многими, с кем играю до сих пор плечо к плечу. Хочу отметить ещё тот факт, что развитие персонажа, как боевая единица стало необходимым в следствии нападений пиратов. Потому ругать их за их образ жизни вряд ли стоит, санитары леса собственной персоны.

Вот Свободные Земли за спиной и Долина Стрювов распростёрла свои объятия. Что могу сказать про этот период в жизни пандорской? Монотонный «кач» перемежающийся и тесно связанный с собирание «лута» от Скорпоров. Пожалуй это самый светлый период, не омрачённый даже постоянным присутствием разного рода джентльменов удачи. Мерилом огневой мощи стало количество выстрелов убивающих Скорпора Хастуса, потом Скорпора Хищного. Азарт и интерес не давали бросить начатое. Часами под музыку бродил в окрестностях Гестона. У меня знакомые спрашивали: «А в чём смысл таких вот блужданий бесконечных?», а в том, что стремишься к чему-то! К более красивому и мощному роботу, новому оружию и оборудованию.

Вот настал момент, когда простым собирание «лута» уже персонажа не «прокормить». Встаёт вопрос о так называемых «мультах» - вспомогательных персонажах, необходимых для зарабатывания финансов уже в других масштабах. Это так называемые «добы» и «торги». Ситуация в игре меняется постоянно, поэтому способы которыми зарабатывали кредиты пол года назад уже не актуальны. Расскажу о теперешних, сбалансированных в плане КПД – коэффициент полезного действия, в данном случае это соотношение времени потраченного на это мероприятие и результат в кредитовом эквиваленте. Это соотношение высчитывается исходя из веса собранного «лута» или «ресурсов» и выручки:

Еt = cr / m

где Et – итоговый коэффициент выбранного варианта зарабатывания кредитов, m – средний вес собраного лута/ресов, cr – средняя стоимость собраного лута/ресов. Чем выше коэффициент тем экономически выгодно зарабатывать кредиты этим способом. Не малую роль играет в этом аспекте и возможность «качаться» во время зарабатывания. Но, в любом случае, можно чередовать периоды монотонного «кача» и зарабатывания.

Коэффициент 1,5 характерен для окрестностей Гестона, а именно места обитания Стеторювов. Здесь добычу можно чередовать с собиранием лута – пока нарождаются ресурсы собираем лут, всё собранное/добытое складывается на мульта склада, а потом единовременно, под охраной, выносится. За вечер можно рассчитывать на 10-15 тысяч груза.

Коэффициент 0,75 характерен для окрестностей Фастора, если упор делать на однотипный лут – например кристаллы чёрного стрюва (кчс). А если чередовать с добычей ресурсов, то общий коэффициент равен 1.

Я знаю и более действенные и экономически выгодные варианты, например охота на кремниев в Исидских Копях или на ворбитов в Землях Неффона. Там коэффициент близок к 2. Но в первом случае мешает тот факт, что я по специализации ионщик (а ионщики наносят кремниям урон -1 из любых орудий), во втором случае мешает война между кланами, не дающая полностью сосредоточиться на собирании дорогостоящего лута.
Вот, пожалуй, и вся экономическая составляющая жизни моего персонажа.

В конкурсе было задание именно собственные способы зарабатывания описать, что я без сожаления и делаю. Я не миллионер, но может быть это поможет начинающим пилотам в их не лёгком пути становления персонажа, как члена пандорского общества.

С уважением ко всем пандорянам и пандорянкам, _MALDER_.

0

5

shpuntik написал(а):

Нельзя путать Игру с реальностью. Это игра и не более того.

Cогласен. И не понимаю таких людей, которые орут – да ты такой (мат-мат), давай встретимся в реале, поговорим. Мол, тут выпендриваешься, посмотрим какой ты в жизни крутой…

shpuntik написал(а):

И последнее. Про общение между игроками. Я не приемлю мат как средство общения (хотя слова эти знаю и произносить могу). Дорогие мои! как только в лексиконе появляется подобная лексика ИГРА кончается.Если хочешь услышать про свою родословную - выйди на улицу и назови ближайшую компанию козлами. Там тебе живо мозги вправят. А в разговоре между собой, и уж тем более на закрытых разделах форума, нельзя допускать подобного.

Тут я тоже соглашусь с тобой. Кстати говоря – за все время, проведенное в игре, а это более 2 лет, я ни разу не получал чат-бан. Хотя я и много услышал в свой адрес *приятных* слов, ни разу не ответил тем же. Я бы предложил админам ужесточить наказания за мат и т.п. Но кто будет слушать такое?

0

6

shpuntik написал(а):

Клан мне НИЧЕГО не должен.- Я клану ничего не должен.

Во многом могу согласиться с тобой, но не в этом! Даже ты сам дальше противоречишь себе: "И что бы окружающим со мной было интересно играть мне надо соблюдать модель поведения, принятую между той группой игроков, с которой ты играешь."
Это и есть"должен". Быть членом общества, любого, значит уже быть должным этому обществу или перед обществом. Свобода лишь в том, что бы иметь право покинуть общество, чьи отношения или рамки ты перерос.
Еще.
Твоё: "Каждый игрок проецирует на своего персонажа систему социальных отношений, которые он хочет видеть в окружающем мире или к которым привык".  Я бы здесь добавил. Игрок не только, а может, и не столько приносит в игру то, что имеет в реале вокруг себя, наверно в большей мере выплескивает что не может в реальной жизни иметь или воплотить. Здесь ему никто не мешает, здесь он может быть не таким, как его видят или воспринимают окружающие в жизни. Особенно молодежь.

Про мой первый и пока единственный бан
Может и за дело, но, думаю в другой ситуации админы пропустили бы это. А было так. Тогда я первый раз столкнулся именно с террами, а не с разного рода крысами. Была такая Пончик ( пишу ник по-русски). Уровень мой тогда был гораздо ниже. Первые мои походы на этом мехе, кайфовал от скорости, обходил мордвоуров и вообще все было классно. Так вот, набил, с трудом полный трюм в логове справа от Нефона. Иду счастливый, прикидываю на сколько сдам, вдруг удар сзади, второй, третий и я лег. От неожиданности и от внезапно рухнувших радужных мыслей я , конечно, разозлился. Смотрю кто это со мной сотворил - Пончик. Тут меня понесло (я еще не знал что она из клана терров, думал крыса обычная), мол все вы только и можете только сзади бить да лут тырить, на том и живете. Это сейчас коротко получилось, а тогда я много понаписал, но все пока было прилично. В городе уже разглядел флаг, там еще несколько терров было, а писал в личку. Пришла и она в город. Разговор перешел в общий чат и принял неприятный оборот. Выслушал я типа: это что за муха тут жужжит, это почему всякая козявка меня будет учить как мне играть и т.п.  Вобщем дискуссии не получилось, каждый остался при своем. Я ушел в кишку, конечно в самое её начало. Опять набил трюм, только предварительно зарегился на доб. комплексе, что бы потом уйти не заходя в город. История повторилась. Опять Пончик, но только на встречных курсах. Конечно я долго не стоял и опять потерял все. И вот тут я не сдержался, пишу в личку: "ну ты и дрянь".  Не сразу, минут через 5, читаю - меня наградили баном на 48ч. за "неджентельменское обращение".
Вот такая история 8-)

0

7

Хех у мя ведь тоже за все время ни одного бана=))

0

8

DeZzman написал(а):

Хех у мя ведь тоже за все время ни одного бана=))

Увы, меня баны несправедливые не миновали...  :'( помнится на старом форуме СГ отписывались натуральные фашисты! Безмозглые дегенераты, которые не зная броду лезут в воду патриотизма, прикрываясь тем, что нацизм якобы высшая степень патриотизма! Меня аж зло разобрало и я вступил в дисскуссию с отморозком с форума. По IP пробил - подмосковный Ногинск. Он же позже про манулов всех доканывал. Не понятно почему модераторы форума его не банили наглухо и темы достаточно часто и долго "висели" на форуме. Зайдя в тот же вечер в СГ встретил Dieggo в Гестоне. Он мне вопрос задал "Чего ты вообще с этим говном разговариваешь на форуме? Не стоит он этого...", я ответил, что не могу спокойно сидеть и смотреть на это безобразие, и не понятно куда смотрят модеры, и если не я, то кто выльет таким дибилам помои на уши?(подразумеваю помои на уши фашистам и нацистам). Через минуту бан на 72 часа от уважаемого Дракона, с подписью "За выливание чего-то там на уши модерам..." Весь Гестон понял про что я говорил, а Дракон нет...

Хорошо рядом был Андрюха Rungo, снял бан.  :whistle:

0

9

Да ужж... ппц

0



Создать форум. Создать магазин